Fahrplan Juni

Mobifant bei Festen

  • Botnang
    Freitag, 28.06. von 14:00 - 18:00 zum Straßenfest in der Paul-Lincke-Straße
  • Nord
    Samstag, 29.06. zum Straßenfest in der Mitnachtstraße in Stuttgart Nord

 

Spielplatzaktionen

  • Nord
    Dienstag, 18.06. von 14:00 - 18:00 Uhr zur Spielstraße in Stuttgart Nord
    Wo? Eckartstraße Ecke Rümelinstraße
  • Hausen
    Mittwoch, 19.06. von 14:00 - 18:00 Uhr auf den Bachspielplatz in Hausen

Fahrplan Juli

Mobifant bei Festen

  • Giebel
    Samstag, 06.07. zum Stadtteilfest "Abschlussfest der sozialen Stadt Giebel" auf den Ernst-Reuter-Platz (Giebelstraße 6) von 13:00 - 18:00 Uhr
  • Stammheim
    Samstag, 06.07. zum Jubiläum der evangelischen Kindertagesstätte von 15:00 - 18:00 Uhr in der Poppenweilerstaße 51
  • Unterer Schlossgarten
    Samstag, 13.07. und Sonntag, 14.07. zum Fest für Kinder "Sonne, Strand und Mee(h)r" von 13:00 - 18:00 Uhr
  • Unterer Schlossgarten
    Mittwoch, 04.09. von 12:00 - 17:00 Uhr zum Ferienabschlussfest "Ferien ade, Schule juhe!"

Spielplatzaktionen

das Spielmobil kommt nach...

  • Freiberg
    Dienstag, 02.07. von 14:30 - 18:00 Uhr Atriumsspielplatz in Freiberg bei der Helen-Fernau-Horn-Schule (Zugang über Adalbert-Stifter-Straße 76)
  • Stammheim
    Mittwoch, 03.07. von 14:30 - 18:00 Uhr zum Spielplatz im Goldkäferweg (Goldkäferweg 18)
  • Zuffenhausen
    Mittwoch, 10.07. von 14:30 - 18:00 Uhr zum Spielplatz "Am Stadtpark" Adresse: Im Stadtpark 54 (gegenüber)
  • Freiberg
    Donnerstag, 11.07. von 14:30 - 18:00 Uhr auf den Kafkaspielplatz. (Kafkaweg, beim Jugendhaus M9)
  • Rot
    Dienstag, 16.07. von 14:30 - 18:00 Uhr auf den Spielplatz in der Rotweganlage (Rotweg 110)
  • Zuffenhausen
    Donnerstat, 18.07. von 14:30 - 18:00 Uhr auf den Spielplatz in der Frauenstegstraße
  • Zuffenhausen
    Freitag, 19.07. von 14:30 - 18:00 Uhr "Franz-Nili Spielplatz"
    (Spielplatz: Im Raiser, Ruth-Boockmann-Weg 66)
  • Zazenhausen
    Dienstag, 23.07. von 14:30 - 18:00 Uhr auf den Römerspielplatz!
    (Goldparmänenweg 2)
  • Hofen
    Mittwoch, 24.07. von 14:30 - 18:00 Uhr auf den Spielplatz in der Scillawaldstraße!
    (Scillawaldstraße, Ecke Rainsgärtlesweg)
  • Neugereut
    Donnerstag, 25.07. von 13:30 - 17:30 Uhr auf den Pausenhof der Pelikanschule!
    (Pelikanstraße 71)
  • Stammheim
    Freitag, 26.07. von 13:30 - 17:30 Uhr zum "Spielen in den verkehrsberuhigten Bereich"!
    (Beihingerstraße, Ecke Sieben Morgen)
  • Feuerbach
    Di. 30.07. und Mi. 31.07., jeweils 14:00 – 18:00 Uhr
    Wo? Schelmenäckerweg Ecke Josef-Waible-Weg in Feuerbach

Fahrplan August

August

  • Stuttgart-Rot
    Do. 01.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz in der Rotweganlage!
    Wo? Rotweg 110 Stuttgart-Rot

    Fr. 30.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zur Spielplatzbetreuung ins Tapachtal!
    Wo? Spielplatzbetreuung im Tapachtal, Zugang über Abstatter Straße 26 in Rot

  • Botnang
    Fr. 02.08.
    14:30 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Familien- und Nachbarschaftszentrum nach Botnang!
    Wo? Paul-Lincke-Straße 8 in Botnang

  • Giebel
    Mo.05.08. und Di. 06.08.
    jeweils14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz in der Mittenfeldstraße!
    Wo? Mittenfeldstraße 47 in Giebel

    Di. 27.08. und Mi. 28.08.
    jeweils 13:30 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Ernst-Reuter-Platz!
    Wo? Ernst-Reuter-Platz, Giebelstraße 6 in Giebel

  • Zuffenhausen
    Mi. 07.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz „Am Stadtpark“!
    Wo? Im Stadtpark 54 in Zuffenhausen


    Mo. 12.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz in der Frauenstegstraße!
    Wo? Frauenstegstraße 10, Zuffenhausen


    Fr. 16.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt zum Spielplatz Hohensteinplatz!
    Wo? Hohensteinplatz, Langobardenstraße 29, Zuffenhausen

  • Zazenhausen
    Do. 08.08.
    14:00 – 18:00 Uhr 
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz beim Römerhof!
    Wo? Thomas-Münzer-Weg  47, Zazenhausen


  • Weilimdorf
    Di. 13.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz in der Matthäusstraße!
    Wo? Matthäusstraße 11, Weilimdorf

    Do.29.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz in der Mainzer Straße!
    Wo? Mainzer Straße 38 in Weilimdorf

    Do.29.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Spielplatz in der Mainzer Straße!
    Wo? Mainzer Straße 38 in Weilimdorf

  • Freiberg
    Mi. 14.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Atriumsspielplatz nach Freiberg!
    Wo? Adalbert-Stifter-Straße 76, bei der Helen-Fernau-Horn-Schule in Freiberg

  • Neugereut
    Do. 15.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt auf den Wasserspielplatz in der Graugansstraße!
    Wo?  Graugansstraße 4, Neugereut

  • Stammheim
    Mo. 19.08.
    14:00 – 18:00 Uhr
    Das Spielmobil Mobifant Nord kommt mit Wasserspaß zum Wasserpielplatz im Wikingerweg!
    Wo? Wikingerweg 69, Stammheim